Mantis religiosa

Country: Germany
Common names: Gottesanbeterin
KingdomAnimalia
PhylumArthropoda
ClassInsecta
OrderMantodea
FamilyMantidae
GenusMantis
Speciesreligiosa
Species Authority(Linné, 1758)

Threat Status

Regional Status

Endangered (Gefährdet)

Year Assessed

1998

Criteria Used

Non-IUCN

Schnittler et al. (1994): Konzeption der Roten Listen der in Deutschland gefährdeten Tier- und Pflanzenarten. - Natur und Landschaft 69 (10): 451 -459.

Assessors

Binot et al. (1998) Rote Liste gefährdeter Tiere Deutschlands

Assessor Affiliation

Unknown

Further information

IUCN Red List assessment

Full Red List